Blog

03 Sep 2019

О привычке

Привычка – великое дело.

Вот, например, вы злой.

То есть, конечно, вы бы хотели быть добрым, но вас ужасно злит и раздражает всё вокруг – погода, политика, эти козлы на дорогах, эти бараны в магазинах, эти свиньи в парках и на улицах и т.д.

Что делать?

А ничего. Вы – злой. Это ваша натура. Идти против натуры невозможно, она жестоко мстит. Не надо ничего делать, оставайтесь злым. Так и скажите себе, стоя перед зеркалом: я злой. Остаётся только небольшая проблемка – другие люди не должны страдать оттого, что вы злой. Да и вам трудно придётся. Надо же иногда на улицу выходить, с коллегами общаться, с продавцом в магазине.

Что же делать?

А вот что: не нужно быть добрым, но можно притвориться добрым. Для этого всего и требуется только:  1) не делать постоянно кислую физиономию, иногда улыбаться; 2) не делать никому гадостей; 3) не писать также гадостей в фейсбуке и не стараться там всем вокруг показать свой ум, образованность и прочие достоинства; 4) иногда, в качестве особенно сложного упражнения, сделать что-нибудь кому-нибудь приятное.

 Разумеется, поначалу будет непросто, хотя особенно сложного тут нет ничего. Ненавидьте всех вокруг по-прежнему, только притворяйтесь, что ко всем хорошо относитесь. А для разрядки раз в неделю езжайте в какое-нибудь глухое безлюдное место, и там около часа орите во всё горло: КАК ЖЕ Я ВСЁ ЭТО НЕНАВИЖУУУУ!!!! АААААА!!! Делайте так регулярно, и всё будет хорошо.

А со временем войдёт в привычку, и однажды, проснувшись, вы вдруг почувствуете, что злость куда-то ушла, а утро такое ясное, красивое, а люди вокруг добрые. И, выехав, по привычке, в глухое место, где вы по субботам кричите, как всех ненавидите, вы вдруг захотите крикнуть не «как я всё это ненавижу», а «О(censored)УЕТЬ, КАК ЖЕ ХОРОШО ЖИТЬ-ТО!!!».


 

Comments

Log in to post a comment