Blog

09 Feb 2020

Моё потерянное поколение

Я хожу по улицам и очень редко встречаю сверстников. Много людей. И все либо моложе 45, либо старше 60.

Наши бабушки и дедушки родились в исторический промежуток между Первой мировой и окончанием Гражданской войны. Голод, смерть, разруха не способствовали рождаемости.

А потом им пришлось рожать наших пап и мам в войну. Ту, страшную.

Когда мы родились, нас стали называть - дети детей войны - как термин для обозначения возникшей и очень ощутимой демографической ямы. Нам повезло больше, чем папам и мамам, мы родились в мирные 60-е – начало 70-х. Правда, нас сразу стали убивать, как только мы выросли – сначала в Афганской войне, потом в криминальных войнах 90-х, а кто-то застал и Первую Чеченскую. Бесконтрольная и повсеместная продажа и реклама дешёвого алкоголя, и практически ничем не ограниченная продажа любых наркотиков в 90-е, внесли свой вклад. Наших на кладбищах очень много. А ещё очень многие уехали. Особенно из моего поколения.

Нашим детям не повезло снова – они родились в 90-е – развал страны, криминал, обнищание. Никто не хотел рожать. Потому что детей рожают для счастья, а не для страха и лишений. Их совсем мало, наших детей. Когда они пошли в школу, было по два-три первых класса. В институты они поступали без конкурса. Педагоги не могли набрать нагрузку на покрытие окладов, многих перевели на полставки.

Нас мало. И никакими маткапиталами этого уже не изменить.

Давайте друг друга беречь.


 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen