Blog

18 Jun 2020

НА ФИЛОСОФИЮ ПОТЯНУЛО

Люди всегда жили плохо. 

Для отдельного человека жить плохо это плохо.
Для популяции в целом – нормально.

Антропологи не дадут соврать, разум мы приобрели не для того, чтобы жить лучше. А вынужденно, чтобы не околеть в постоянно изменяющихся условиях. А если бы нам было хорошо, то никакого разума не понадобилось бы. Живут же плоские черви в кишечнике совсем без мозга, и им там хорошо. Так, как нам, примерно, в шезлонге на морском пляже из белого песочка под пальмой или зонтиком с коктейлем в руке. А на обед омары, устрицы, а кому хочется – стейк или что-нибудь вегетарианское (вегетарианского не держим-с). Ну скажите, для чего здесь нужен мозг? Он потребляет кучу энергии, создаёт кучу проблем, он ленив и глуп.

Кстати, стремительное оглупение людей в последние годы о чём говорит? О том, что мы живём очень хорошо, сытно. Мы специализировались. Специализация страшная вещь. Её придумали для того, чтобы меньше использовать мозг. В наше время человек может освоить пару каких-нибудь несложных приёмов (например, прикручивать гайку на третьем колесе в сборочном цехе – или загружать замороженную картофельную соломку в кипящее масло и вовремя его оттуда доставать). И этого вполне хватит для того чтобы не умирать от голода, платить за квартиру, покупать себе майки и трусы. В общем, вести достойную нормального обывателя жизнь. Для чего здесь мозг? Вот, Охотнику-собирателю – да, мозг был жизненно необходим. Без мозга он бы и недели не протянул. И мозг у него постоянно увеличивался в объёме до тех пор, пока не возникли первые цивилизации. А с ними и специализация. А что такое специализация? Это смерть мозга, прежде всего.

Вот представьте. Создадут в один прекрасный момент в далёком будущем идеальную цивилизацию. Еды достаточно всем, никто не болеет, а если заболел – кладут в специальный ящик, кнопку нажимают – бац – здоров, как огурчик! Работать – хошь работай, хошь стихи пиши или мух лови. Погода всегда хорошая, бедных и богатых нет. Представили? Да, очень похоже на то, что Уэллс в «Машине времени» описал. Но его элои – это ещё не венец эволюции. Они хоть и тупые, но не превратились в животных. А мы при таком золотом веке непременно одичаем и забудем, где еду выдают и на какую кнопку жать.

В общем, не обещаю я вам золотого века. Ни к чему он. Мы всегда жили плохо, несправедливо, хитрили, врали, воровали – и будем хитрить, врать, воровать. Зато для утешения придумали науку, искусство, литературу, карточные игры, рестораны и много других полезных ништяков.

Всем добра!


 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen