Blog

04 Apr 2019

О политике и о любви

В политике нет ничего хорошего. Любая политика – внешняя, внутренняя – всё это структуры исключительно демонической природы. Хорошо это метафорически изобразил Даниил Андреев. Хороших политических систем не бывает, и быть не может. Суть политики не в том, чтобы делать жизнь людей лучше. Суть её в том, в чём суть любого демона – властвовать.

Беда в том, что на настоящий момент человечество никак не может без политики обойтись. Без политики мы все передерёмся и поубиваем друг друга. Я не знаю, политики ли вбили в головы людей мысль о том, что у них есть какие-то интересы, или это свойственная всем приматам борьба за территорию и доминантность, но мы пока очень плохи как люди, как мыслящие существа. И время от времени с большим интересом поглядываем на пальму, чтобы половчей туда взобраться, сорвать сколько можно фиников, остальное понадкусывать, и побыстрее смыться, пока не заявится какой-нибудь хищник.

Увы, нам нужны государства, союзы, муниципалитеты, мэры и президенты. Хотя, многие уже начали догадываться, что всё это существует не для того, чтобы сделать НАМ хорошо, а только лишь для того, чтобы хорошо было ИМ, ну и чтобы мы не передрались вусмерть. Это даже политикам не нужно, у них от этого одни убытки.

Не надо винить, впрочем, самих политиков. Они такие же люди, как и мы. Ещё большой вопрос, кто управит справедливее – нынешний коррумпированный чиновник или правдоруб слесарь дядя Вася из жилконторы. Ой, боюсь, от дяди Васи мы натерпелись бы не меньше. Как минимум. Не нужно ненавидеть политиков и чиновников. Они управляют нами только потому, что ненавидеть-то мы умеем, а любить – не очень. А сами они – просто люди. Как и мы.

А ведь антропологи и нейробиологи установили уже, почему человек, наш вид, homo sapiens sapiens, выжил и расселился по всей планете, а остальные виды исчезли. Нет, неправда. Не потому, что мы самые свирепые и жестокие. Неандертальцы побрутальнее ребята были, сплошной тестостерон. Мы выжили как раз по противоположной причине – умели любить чуть-чуть, самую малость, больше, чем другие homo. Выражалось это в банальной вещи. Наши предки умели делиться друг с другом едой. Речь не идёт о подкармливании самцом своей самки и не о кормлении детёнышей. Мы сделали куда более смелый шаг. Мы стали делиться пищей с неродственниками. С соседом Серёгой из соседнего подъезда. Нам, вроде, должно было бы наплевать на какого-то Серёгу.  Он нам не кум, не брат. Но, однако же, из связки бананов наши предки могли отломать один и дать Серёге, если тот сам не нашёл ничего и сидит в углу пещеры, тихонько воет от голода. Неандертальцы, эректусы, денисовцы этого делать не умели. А мы, сапиенсы, научились. И поэтому мы выжили, а они нет.

К чему я всё это веду? Вот к чему.  Политики нам нужны по одной простой причине. Мы ещё очень мало умеем любить.  Мы всё ещё не очень хотим делиться пищей с соседями. У нас, возможно, хорошо – чернозём, климат мягкий, ягоды-блины-пироги. Прекрасно живём, есть время побездельничать – науку там, искусство поразвивать. У соседа не так. У соседа каменистая пустыня, летом +40, зимой -40. Голодно живёт сосед. Не до наук и искусств ему. Но мы с соседом не делимся. Мы решили, а политики нам это доходчиво объяснили, что сосед – не брат наш. Он чужой, плохой, бяка, он произошёл от мартышки, а мы от чудо-богатырей с планеты Нибиру. А потому сосед тупой, неразвитый и ленивый, потому и живёт плохо. Зачем с ним делиться? Сосед, понятное дело, тоже к нам особой любви не испытывает. Тут и вступают в дело политики – армии формируют, заборы на границе строят, навоз и кал через забор на соседа кидают, а мы ржём. Весело же. И даже можно потерпеть, что политики сами по пальмам не лазают, а большую часть бананов себе забирают. Это же для дела, понятно.

А вот, если бы мы умели любить чуть больше, чем сейчас.  Ведь, вообще-то, как ни называй соседа небратом, а всё равно он брат. Общий дедушка у нас. И не с Нибиру мы, а тутошние, от той же мартышки. И вообще, ничем мы, собственно, от соседа не отличаемся. Абсолютно.  Вот, если бы мы умели любить чуть больше! Накормили бы соседа, когда тот голодает. А сосед, раз он брат, тоже так же умеет любить. И тут же стал бы думать, как нас отблагодарить. Может, дорогу построить? Мост? Это он умеет, сосед. Вот вам мост, а вот и дорога! И вот так, любя, стали бы люди помогать друг другу чем можно. Представляете, как бы мы зажили! И зачем бы нам тогда нужна была вся эта политика? Ну, неужели нам так нужны эти заборы, решётки, запоры, паспорта, чипы, базы данных, аккаунты, счета в банках?

Давайте понемногу (много не надо, это трудно, почти физически невыносимо) потихоньку учиться любить? Это ведь правда необходимо, иначе нелюбовь и нас сотрёт с лица Земли как вид.


 

Comments

Log in to post a comment