Blog

10 Apr 2024

РИТУАЛ

(Очень короткий рассказ)

По четвергам после работы Олег не сразу шёл домой. Он заходил в маленькое кафе напротив вокзала, садился за дальний столик и заказывал кофе. В течение десяти минут Олег выпивал кофе, расплачивался и уходил из кафе. Этот ритуал повторялся неизменно каждый четверг в течение длительного времени. Официантка Света, давно привыкшая к еженедельным визитам Олега, однажды не удержалась и спросила, отчего тот никогда не зайдёт в среду или в пятницу или в любой другой день. Олег загадочно улыбнулся и ничего не сказал. Но Света не унималась. Через неделю она снова спросила Олега. И тот снова ничего не ответил.

Но в очередной четверг Олег не пришёл пить кофе. В тот же день случились наводнения, пожары, экономический кризис, пять государств объявили войну другим пяти государствам, а сорок других ввели против них санкции. Следом разразилась эпидемия коклюша, а на Солнце вспыхнула целая череда гигантских вспышек.

Бедствия и катастрофы продолжались целую неделю, пока в следующий четверг Олег снова не пришёл пить кофе в привокзальную кофейню. И тут же все напасти, обрушившиеся на мир, прекратились.

- Теперь поняла? – спросил Олег изумлённую Свету.

- Поняла, – кивнула Света. – Но почему? Как у тебя это получается? Как ты догадался?

- Как получается, сам не знаю. А догадался случайно. Мне двойной эспрессо, как обычно. 


 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen